Время прочтения ≈ 10 мин 27 мая 2022

Передача логистики на ответственное хранение или собственный склад?


Многие компании в процессе своей деятельности связаны с транспортной логистикой и складским хозяйством. Главным решением, определяющим дальнейшее развитие, является выбор: аренда собственного склада или же склад ответственного хранения.

В интернете можно найти огромное количество предложений по аренде склада в любой точке нашей страны. Но далеко не каждая организация отважится на этот шаг, не имея опыта организации склада и логистики в целом. Безусловно, можно найти квалифицированных специалистов данной отрасли, которые имеют большой опыт и смогут без особых сложностей организовать и поставить на рельсы данный процесс, но оплата работы данных специалистов будет стоить не малых денег компании, и это далеко не единственная статья расходов на пути организации собственного склада.


Попробуем выделить основные отличия склада ответственного хранения от организации собственного склада:

• При аренде склада арендатору необходимо оплачивать стоимость всей площади помещения не зависимо от процента её использования, в то время как при ответственном хранении вы оплачиваете хранение груза по факту занимаемой площади. К примеру, если на данный период времени у Вас на складе ничего не хранится, то, соответственно, вы ничего не оплачиваете. При этом, вы всегда можете полагаться на складские мощности оператора, и при увеличении объемов хранения вам будет где разместить свой товар.

• При аренде склада вы арендуете лишь площадь, т.е. пол, стены, потолок и прочее. Тем самым, у вас возникает ряд новых потребностей, а именно:

- Установка стеллажного или другого необходимого оборудования для хранения;

- Аренда или покупка погрузо-разгрузочной техники, а так же оборудование мест для их хранения и обслуживания. В то время как ответственное хранение освобождает вас от всего перечисленного, имеет всё необходимое и даже больше для того, чтобы освободить вас от необходимости решать данные задачи.

• В процессе работы со складом наверняка возникнет ряд дополнительных нужд конкретно для Вашего бизнеса (к примеру, стикеровка, упаковка стрейч-пленкой, наклейка этикеток и так далее...). Для вас это может стать очередным препятствием на пути настройки работы склада, а так же потребует очередных, порой непосильных, финансовых вложений. Склад ответственного хранения сам по себе предполагает наличие всевозможных дополнительных услуг, так же при возникновении потребности с легкостью разработает и введёт в свой перечень новую необходимую конкретно Вашему бизнесу услугу.

• Материальная ответственность. Хорошо оборудованный склад не всегда является залогом того, что все ваши товары останутся в целости и сохранности. В то время как при передаче товара на склад ответственного хранения, оператор несёт полную ответственность за груз, принятый на хранение.


Ориентируясь на тенденции данного рынка можно с уверенностью сказать, что сегодня ответственное хранение является самым простым, удобным и выгодным сервисом, без которого бизнес множества компаний сошёл бы на нет. Причем с каждым годом хранение товаров и грузов на складах ответственного хранения становится все популярнее. В ответ на это, как и в любой другой отрасли, сработала теория Кейнса: спрос родил предложение. На сегодняшний день только в Московской области расположены как минимум 20-25 тысяч складских комплексов, а, как известно, именно здесь и сконцентрированы основные мощности логистических операторов. Однако далеко не у всех качество предлагаемых услуг находится на высоком уровне.


На этапе выбора склада ответственного хранения каждая из компаний хочет найти тот самый единственный идеальный в их понятии склад, который будет соответствовать требованиям конкретного бизнеса, грамотно и точно выполнять все возложенные на него функции, помогать решать текущие логистические проблемы и не создавать новые. Чтобы сделать правильный выбор, в первую очередь, нужно определить для себя, цели для которых нужен склад. Это может быть временное хранение товара, обработка товара по-принципу кросс-докинга, или же вам нужна полная обработка и дальнейшая доставка. В каждой конкретной ситуации перечень услуг, который Вам потребуется, будет различаться. Остановив свой выбор на опытном операторе, вы в любом случае получите возможность сократить свои издержки и избавить бизнес от непрофильных задач. Так же не стоит забывать, что оператор оператору рознь и перечень услуг иногда может разительно отличаться.


В самом понятии ответственное хранение существует два звена-это оператор и его складские площади. Поэтому первое, что следует сделать, это понять насколько силён и развит тот или иной оператор. Как известно «Плохому танцору ноги мешают» и даже самые лучшие склады мира будут неэффективны если ими управляет неопытный оператор. Для того чтобы оценить уровень оператора, вам на помощь придёт международная классификация логистических операторов: 1PL, 2PL, 3PL, 4PL и 5PL. Ниже представлена короткая выдержка из международного классификатора:

1PL-оператор - все логистические процессы осуществляет сам владелец грузов собственными силами.

2PL- оператор - компания, оказывающая услуги в области транспортировки грузов и предоставляющая складские площади в аренду.

3PL-оператор - компания, предоставляющая транспортные услуги, аренду складских площадей, обработку грузов, кросс-докинг, управление логистическими процессами при помощи информационных систем; привлекающая при необходимости субподрядчиков.

4PL-оператор - логистическая организация, обеспечивающая формирование цепи поставки и координирование работы всех привлеченных организаций.

5PL-оператор - компания, занимающаяся интернет- логистикой при помощи которой осуществляется формирование логистических схем, формирование цепей поставок и контроль всех процессов.

Исходя из данной классификации, каждая компания с легкостью может определить для себя требуемый уровень сервиса. Если для вашего товара необходимо лишь хранение, а всё остальное вы осуществляете собственными силами, то вам будет достаточно сервиса 1PL операторов. В то время как для передачи на аутсорсинг всей логистической цепочки вам понадобится минимум 4PL.


Далее следует разобраться со складскими площадками, которыми обладает оператор. Как известно все склады ответственного хранения имеют свою классификацию. Наиболее востребованными считаются классы «А» и» В». При выборе класса требуемого вам помещения необходимо знать, при каких условиях может выгружаться и храниться ваш товар. Итак, подробнее:

К классу «А» относятся лишь те склады, которые являются новыми постройками. Это должно быть здание в один этаж, высота потолка которого – не менее четырнадцати метров. Такой склад должен обладать новейшей системой безопасности, отвечающей всем современным требованиям. Кроме этого склады класса «А» должны иметь оборудованный благоустроенный офис.

В класс «В» попадают склады, находящиеся в зданиях, которым более десяти лет. Склады данного класса мало чем отличаются от складов класса «А» за исключением некоторых, малозначительных, нюансов: они могут быть несколько удалены от транспортных развязок, иметь не самую удобную парковку и прочие мелочи которые вряд ли серьёзно скажутся на Вашем бизнесе.

Классом «С» являются склады, располагаемые в помещениях, изначально не предназначенных для хранения груза (например, старые промышленные помещения) наименее современные и наименее оборудованные. Как правило, их ремонтируют и подвергают перепланировке. Складские площади этого класса не оборудованы стеллажами, не имеют адресной системы хранения.

Таким образом, можно сделать вывод, что если необходимо максимально качественное хранение и наилучшая транспортная доступность, то стоит выбирать склады класса «А». Если в конкретном случае есть возможность пожертвовать некоторыми удобствами в целях экономии бюджета компании, то целесообразно выбрать склад класса «В». Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день этот класс наиболее популярен у арендаторов. К услугам складов класса «С» стоит прибегать в тех случаях, если Ваш товар является негабаритным. Тот груз, который по размерам превышает максимально возможную высоту ячейки стеллажа и для которого требуется погрузо-разгрузочная техника большей тоннажности, а также более широкие ворота, должен располагаться на подобной складской площадке. Конечно же не стоит целиком и полностью ориентироваться на класс склада, достаточно обозначить требования, которые конкретно ваша организация выдвигает к складу.


Если объединить всё сказанное выше можно выделить основные наиболее важные моменты, на которые следует обратить особое внимание при выборе склада ответственного хранения:

· Местонахождение склада. Оно должно соответствовать целям и задачам Вашего бизнеса.

· Транспортная доступность. Удобный въезд и достаточное количество мест для ожидания и погрузки/разгрузки товара.

· Хорошо организованная система безопасности. Минимальными требованиями должны быть: круглосуточная охрана объекта, система видеонаблюдения, функционирующие системы пожарной сигнализации и системы пожаротушения.

· Условия организации хранения товара. Соблюдения правил товарного соседства, подходящий температурный режим, наличие необходимой площади.

· Перечень оказываемых услуг. Опытный складской оператор должен обладать экспертизой в области услуг для вашего бизнеса на данный период и те, что могут потребоваться Вам в будущем.

· IT технологичность. У вас должна быть возможность мониторить все процессы, статусы и товарные остатки в реалтайм режиме. В наше время это, как правило, организуется через персональный личный кабинет клиента.

· Прозрачность расчетов. Все расчеты по оказанным услугам должны быть простыми, прогнозируемыми и прозрачными.


Выбор в пользу передачи товара на ответственное хранение не требует инвестиций; не требует постоянного управления работой склада, профессиональностью, ответственностью и честностью сотрудников; не требует пребывания на складе сотрудников компании-клиента, при этом всегда есть возможность нанести визит и оценить, насколько грамотно размещён ваш товар.

Склады ответственного хранения всегда хорошо оборудованы, неотъемлемой частью являются визуальный и логический порядок. Профильные опытные сотрудники. А вопрос "Грузчики у вас трезвые?" вызывает лишь улыбку.