Время прочтения ≈ 4 мин 19 июля 2022

Фулфилмент для Wildberries. FBO или FBS.


Wildberries – по сей день остается одним из самых крупных маркетплейсов в России. На площадке представлено более 100 000 брендов с ежедневным потоком до 10 000 000 покупателей.

Работа площадки с продавцами выстроена по двум моделям: FBO и FBS. От выбранной модели работы зависит, то кто будет заниматься операциями с товаром, т.е. фулфилментом.


FBO или когда товар хранится на складе Wildberries.



В данной схеме работы маркетплейс осуществляет полный цикл операций с товаром по фулфилменту:

• Принимает товар;

• Размещает на адресное хранение;

• Занимается комплектацией и упаковкой;

• Доставляет заказы покупателям;

• Занимается обработкой возвратов.


Так же как и при фулфилменте продавец полностью выходит из логистических процессов, но работы всё же остается достаточно:

• Необходимо управлять ассортиментом, своевременно и правильно оформляя поставки;

• Заниматься ценообразованием: цены, скидки, акции;

• Отслеживать спрос и конкурентов, мониторить финансовые показатели;

• Общаться с покупателями.


Отдельно хочется отметить важность правильной подготовки товара и оформления самой поставки для передачи на склад маркетплейса. Объем поставки, способ и адрес передачи поставки определяется через портал для продавцов Wildberries. В зависимости от объема продукции, типа товара это могут быть как пункты приема посылок, так и РЦ. Основные правила для товара к поставке достаточно строгие. Если ими пренебрегать товар просто зависнет на складе или же продукция перейдёт в разряд неопознанной. Искать её придётся долго и сложно, к тому же за это время товар может изрядно потерять свои исходные качества.

Ключевые моменты подготовки стандартны – маркировка, упаковка и укладка. Основные требования для товара — это наименование продукта, его производителя или продавца, юридический адрес продавца/производителя, дата изготовления, состав, гарантия и номер партии при необходимости.


Требования для укладки и упаковки:

• упаковка должна соответствовать размерам вложенной продукции, плотно закрываться, исключать случайное открытие;

• должны отсутствовать признаки влаги, сторонних запахов и признаков внутренней порчи товаров;

• маркировка четким, читаемым штрихкодом/упаковочным листом wildberries.


Важно чтобы на входе на склад маркетплейса сканеры могли беспрепятственно считать коды поставки (товара, паллеты), поэтому размещать его лучше поверх упаковки. Если все выполнить по правилам площадки, товар беспрепятственно примут на складе. Остальными задачами, связанными с обработкой заказов и отправкой товара покупателям, займется маркетплейс.


FBS или Фулфилмент на стороннем складе: какие есть варианты для продавцов Wildberries. FBS – хорошая альтернатива. Модель особенно удобна, если у продавца имеется свой интернет-магазин. Обрабатывая товары с одного стока, можно обслуживать все каналы продаж. Кроме того, продавец получает хорошую скидку на комиссию от маркетплейса, работая со своего склада.


Вариантов работать по FBS у продавца два:

1. Заниматься логистикой со своего склада.

2. Отдать задачу на аутсорс.


При такой схеме работы маркетплейс занимается только продажей товаров и их доставкой конечным покупателям.

Модель очень удобна и выгодна, но ключевую роль в ней играет оперативность. Продавец должен регулярно контролировать сток и своевременно передавать заказы на сборку. От скорости/качества сборки/отправки зависит размер комиссии и размер потенциальных штрафов.

Самый простой формат работы в FBS – это профильный фулфилмент-центр, который работает с «Вайлдберриз». Это гораздо проще и удобнее, чем закрывать логистические процессы самостоятельно. Специализированные фулфилмент-центры имеют готовые интеграции с маркетплейсами, что позволит снизить риски по срокам и скорости обработки заказов. Так же важно обращать внимание на местоположение склада оператора, т.к. оперативность и конечная стоимость поставки товаров на склад маркетплейса напрямую зависит от этого фактора.


Основное преимущество – это готовая инфраструктура и экономия времени, которое уходит на настройку процессов и подготовку продукции. Плюс ко всему, предпринимателю не придется тратить деньги на содержание собственного склада и штата сотрудников.


Наша площадка в Коледино расположена через дорогу от РЦ Wildberries Коледино:

склад refresh logic коледино

Локация позволяет нам передавать заказы продавцов с опережением сроков, а так же регулярно получать возвратные поставки без дополнительных финансовых издержек для продавцов. Ознакомиться подробнее можно на нашем сайте https://fresh-logic.ru/logistics или позвонив в отдел продаж.